Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Киева
  • Председатель Киевской городской государственной администрации

Кличко пообещал привлечь инвестиции для переноса промзон в пригород столицы и создания на их базе высокотехнологичных индустриальных парков

Городской голова Киева Виталий Кличко 9 июля 2014 г. представил "Программу первоочередных шагов Киевского городского головы", в которой обозначил 5 приоритетов и первоочередные меры по каждому из них. Так, в частности, он пообещал привлечь инвестиции для переноса промзон в пригород столицы и создания на их базе высокотехнологичных индустриальных парков.
Архив
Сказано 9 июля 2014 г.

Источник

  • http://kiev.pravda.com.ua/publications/53bd1ee1b97b7/
  • Лист начальника управління інформаційного забезпечення КМДА К.Баранової
  •  Листа керівника апарату КМДА В. Бондаренка
  • Лист КМДА від 31 липня 2020 року
  • Лист КМДА від 31 липня 2020 року

Результат

За время каденции Виталий Кличко проводил встречи и переговоры с инвесторами. Однако поиск инвестиционной поддержки продолжается. Поскольку выполнение обещания зависит не только от мэра, а от многих факторов, оно перенесено в архив.

Напомним ход событий:

По сообщению исполнительного комитета КГГА от 5 февраля 2015 года, проекты и предложения по привлечению инвестиций для переноса промзон в пригород столицы и создание на их базе высокотехнологичных индустриальных парков разрабатываются. Некоторые идеи городская власть предлагает инвесторам. Но, в нынешней ситуации, в первую очередь, Киев нуждается в инвестициях на развитие инфраструктуры города, энергосбережения, внедрения системы smart city, приобретения троллейбусов и т.д.

Согласно письму исполнительного органа КГГА от 4 декабря 2015 года, на сегодня КП «Киевское инвестиционное агентство» занимается обработкой инвестиционного проекта «Киевская бизнес-гавань». Данный проект - это создание современного индустриального микрорайона, в состав которого будут входить как промышленные зоны, в том числе индустриальные парки, так и общественные и жилые зоны. В 2015 году были проведены ряд встреч и переговоров с потенциальными инвесторами.

По состоянию на 31 июля 2020 года подготовлены документы по применению процедуры открытых торгов для закупки услуг по исследованию и разработке Концепции создания и функционирования промышленного узла «Киевская бизнес-гавань».

После решения в установленном порядке земельных вопросов осуществляться все необходимые действия для реализации проекта «Создание промышленного узла« Киевская бизнес-гавань».