Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Киева
  • Председатель Киевской городской государственной администрации

Кличко пообещал увеличить количество детских садов в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко 9 июля 2014 года представил "Программу первоочередных шагов Киевского городского головы", в которой обозначил 5 приоритетов и первоочередные меры по каждому из них. Одним из таких шагов он назвал увеличение количества детских садов в Киеве. Кроме того, мэр отметил необходимость достаточного финансирования школьного образования.
Выполнено
Сказано 9 июля 2014 г.

Источник

  • http://kiev.pravda.com.ua/publications/53bd1ee1b97b7/
  • Лист начальника управління інформаційного забезпечення КМДА К.Баранової
  • http://kyiv1.org/news/u-cherzi-do-ditsadkiv-stojit-ponad-14-tisyach-di-041818/
  • http://kiev.klichko.org/news/?id=1000
  • http://kiev.klichko.org/news/?id=1016
  • http://news.eizvestia.com/news_kiev/full/556-klichko-privlek-finansirovanie-dlya-stroitelstva-detsadov-v-kieve
  • http://kiev.klichko.org/news/?id=1265

Результат

Согласно письму исполнительного органа КГГА от 5 февраля 2015 года, в 2014 году введено в действие 3 дошкольных учебных заведения, общим количеством 600 мест. Завершена передача дошкольного учебного заведения № 104 на 150 мест (Подольский район) в коммунальную собственность города от Государственного предприятия "Научно-исследовательский производственный комбинат «Пуща-Водица». Распоряжениями Киевской городской государственной администрации пять нежилых зданий бывших дошкольных учебных заведений было передано в сферу управления районных в городе Киеве государственных администраций с целью их восстановления по целевому назначению. Кроме этого, в работающих дошкольных учебных заведениях возобновлена работа 74 групп (1480 мест), что равнозначно 6 детсадам проектной мощностью 220 мест каждый.

По словам заместителя председателя КГГА Анны Старостенко, по состоянию на май 2015 года первоочередного устройства в дошкольные учебные заведения Киева требуют более 14000 детей. Причины такого явления - невыполнение застройщиками своего обязательства рядом с жилыми комплексами строить объекты социальной инфраструктуры, использования детсадов не по целевому назначению, пополнение детьми переселенцев, которые принимаются без электронной очереди. Старостенко отметила, что сейчас власть работает над увеличением количества детсадов в городе.

19 мая Кличко проинспектировал ход строительства нового детского сада по улице Драгоманова на Позняках, рассчитанного на 240 детей. Открытие планируется в начале нового учебного года.

25 мая Виталий Кличко проинспектировал реконструкцию детского сада № 383 по улице Гарматной в Соломенском районе Киева. Детский сад планируется ввести в эксплуатацию к сентябрю 2015 года.

По сообщению Старостенко, немецкое правительство выделило Киеву 5 млн евро на восстановление дополнительных групп в детских садах города.

25 и 26 августа 2015 года Виталий Кличко принял участие в открытии новых детских садов № 270 и № 383 в Соломенском в Дарницком районах столицы. Мэр отметил, что около 50 детсадов столицы используются не по назначению, а их помещения сдавали или сдают в аренду разным фирмам. И подчеркнул, что столичная власть возвращает такие детсады в коммунальную собственность и увеличила финансирование образования до полмиллиарда гривен.