Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Порошенко пообещал установить публичный контроль за назначением и деятельностью судей

В своей программе на выборах Президента Украины 2014 года кандидат на пост главы государства Петр Порошенко пообещал установить публичный контроль за назначением и деятельностью судей.
Выполнено
Сказано 30 марта 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vp2014/WP009?PT021F01=134&PT001F01=702
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1402-19
  • https://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1798-19

Результат

В рамках судебной реформы было создано Высшую квалификационную комиссию судей Украины. Статус комиссии определяется Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 года. Комиссия ответственна за формирование судейского корпуса, перевод судей, обеспечение их надлежащего квалификационного уровня.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины обязана обеспечивать прозрачность отборочного и квалификационного экзаменов. На каждом из этих этапов и при проверке работ могут присутствовать представители средств массовой информации, общественных объединений, судьи, адвокаты, представители органов судейского самоуправления, а также каждый кандидат на должность судьи, который принимал участие в составлении соответствующего экзамена (!).

Закон Украины «О Высшем совете правосудия» вступил в силу 5 января 2017 года. Этот государственный орган был создан для обеспечения независимости судебной власти, ее функционирования на основе ответственности, подотчетности перед обществом, формирования добродетельного и высокопрофессионального корпуса судей, соблюдения норм Конституции и законов Украины, а также профессиональной этики в деятельности судей и прокуроров.

Учитывая, что публичный контроль за назначением и деятельностью судей установлено, программному обещанию присвоен статус «выполнено».