Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Романюк планирует привлечь и направить на модернизацию теплосетей 14 млн евро

7 мая 2014 года городской голова Луцка Николай Романюк заявил о намерении привлечь 10 млн евро кредита и 4 млн евро грантовых средств, чтобы направить их на модернизацию инфраструктуры центрального отопления города.
Выполнено
Сказано 7 мая 2014 г.

Источник

  • http://www.lutskrada.gov.ua/fast-news/u-lucku-nihto-ne-vidklyuchatyme-vodu-na-pyat-misyaciv-miskyy-golova-mykola-romanyuk
  • Лист Луцького міського голови Миколи Романюка
  • http://www.lutsk.ua/fast-news/miskyy-golova-mykola-romanyuk-zustrivsya-z-predstavnykamy-nimecko-ukrayinskogo-forumu
  • Лист першого заступника міського голови Луцька Яковлева Т.
  • https://www.youtube.com/watch?v=9_7iEWE897U
  • http://www.lutskrada.gov.ua/fast-news/cogorich-u-lucku-rozpochnut-realizaciyu-proektu-modernizaciyi-systemy-centralizovanogo

Результат

Согласно письму Луцкого городского совета от 5 февраля 2015 года, в 2014 году выполнен капитальный и текущий ремонт тепловых сетей общей стоимостью 3,8 млн.грн.

15 июня 2015 года городской председатель Луцка Николай Романюк сообщил, что был утвержден Муниципальный энергетический план. Также городской глава заявил, что город получит кредит на 10 миллионов евро и грант размером 4 миллиона евро. За эти средства планируется ликвидировать подвальные котельные, заменить часть сетей, установить новое оборудование на котельных и тому подобное. За средства гранта в 200 луцких многоэтажках будет установлено ИТР и котельную на альтернативном топливе.

Согласно письму Луцкого городского совета от 2 июля 2015 года, проект "Модернизация централизованного теплоснабжения в г. Луцке" с Европейским банком реконструкции и развития предусматривает получение 10 млн. євро кредита, а также 4 млн. євро гранта. Средства гранта будут направлены на установку около 200 индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах города Луцка, а также на перевод одной из котельных на использование отходов древесины. В настоящее время подписан кредитный договор и договор гранта, но средства для осуществления данных мероприятий еще не поступили.

22 февраля 2016 года Луцкий городской голова Николай Романюк сообщил, что согласно договору ГКП «Луцктепло» получит 10 млн евро кредитных и 4 млн евро грантовых средств от ЕБРР на реконстркукцию системы централизованного теплоснабжения города. Средства будут потрачены на ряд энергоэффективных проектов (видео: 2:35-3:04).

16 марта 2016 года ГКП "Луцктепло" совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Фондом E5P начинает реализацию проекта модернизации централизованного теплоснабжения города. Подписано кредитное соглашение на сумму десять миллионов евро и четыре миллиона евро гранта. За эти средства планируется внедрить ряд мероприятий, в частности, ликвидировать подвальные котельные, провести модернизацию оборудования, установить более двухсот многоэтажках индивидуальные тепловые пункты, котел на альтернативном топливе.