Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Рыбак обещает оформить систему контроля за голосованием депутатов в парламенте

Председатель ВРУ Владимир Рыбак заявил, что все фракции в парламенте договорятся о системе контроля за голосованием депутатов, чтобы все парламентарии голосовали персонально.
Не выполнено
Сказано 13 декабря 2012 г.

Источник

  • http://www.partyofregions.org.ua/news/50c9b9a83fcad0db480001d8
  • http://byut.com.ua/news/14245.html

Результат

В Верховной Раде Украины, начиная с 19 марта 2013, работает группа наблюдателей по контролю за индивидуальным голосованием народных депутатов.

Как рассказал на брифинге народный депутат Андрей Шевченко эти наблюдатели работают в ложе прессы и осуществляют фото-и видеофиксацию голосования.

"Как только они видят признаки неперсонального голосования - сразу сообщают об этом народным депутатам, которые находятся в зале", - сказал Шевченко. В частности он отметил, что благодаря работе наблюдателей от оппозиции - удалось дважды добиться переголосования в связи с тем, что представители провластного большинства голосовали не своими карточками. Также он сообщил, что кроме наблюдателей от "Батькивщины", по индивидуальному голосования также следят представители движения "Честно".

На сессионной неделе 16-19 апреля 2013 года зафиксированы несколько случаев неперсонального голосования депутатами Партии регионов, спикер Рыбак никак на это не отреагировал.