Наливайченко абсолютно предан Президенту – политолог

Читати українською

Наливайченко никогда не был частью большой политики. Он обновил структуру СБУ и предан Президенту, поэтому отставка ему не грозит.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Центра политических студий и аналитики, соучредитель общественного движения «ЧЕСТНО» Виктор Таран, комментируя эффективность работы СБУ, в частности Валентина Наливайченко.

«При всех трудностях и критике, Служба безопасности Украины все же выполняет свои обязательства. Если мы говорим о защите Украины от внешних и внутренних врагов, то были случаи, когда СБУ подтверждала свою результативность. Когда Наливайченко пришел на должность, это была абсолютно бездейственная структура и перед ним стоял самый большой вызов – сделать структуру с нуля, потому что до этого она была развалена представителем ФСБ. Я считаю, что он справился с этой задачей», – рассказывает эксперт.

По его словам, СБУ уже через несколько месяцев после прихода Наливайченко начала контрразведку, противодействовать террористическим актам, останавливать протесты.

«Это, пожалуй, единственная послемайданная структура, которая показала конкретный результат и эффективность. Его можно измерить количеством пойманных заложников, террористов и тому подобное. Думаю, для структуры, которая начала работать с нуля, в условиях войны на данном этапе СБУ является эффективным органом. Об отставке или смене руководства вообще не может быть и речи. Порошенко нужны свои люди. Наливайченко совершенно предан Порошенко. Он не является политической фигурой, никогда ею не был и никогда не будет претендовать играть какую-то политическую роль, поэтому в этой ситуации – это кандидат, который устраивает всех», – считает политолог.

Напомним, что в феврале 2014 года Верховная Рада уволила начальника Службы безопасности Украины Александра Якименко и назначила на эту должность Валентина Наливайченко. За соответствующее постановление проголосовали 333 нардепа.

Отметим, что ранее парламент назначил Наливайченко уполномоченным Верховной Рады по контролю за работой СБУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: