ВАКС признал виновным бывшего инспектора Львовской таможни

Читати українською
фото: Львовская таможня

Высший антикоррупционный суд признал виновным бывшего государственного инспектора отдела таможенного оформления №3 таможенного поста «Угринов» Львовской таможни Назария Кота в злоупотреблениях и назначил ему 3,5 года заключения.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но не указывают фамилии обвиняемого.

По информации «Слово и дело», речь идет именно о Коте.

«4 сентября 2025 года ВАКС объявил приговор бывшему государственному инспектору ОТО №3 МП «Угринов» Львовской таможни, действия которого привели к незаконному перемещению товаров вне таможенного контроля и неуплате обязательных таможенных платежей на сумму более 15 млн грн. Приговором суда лицо признано виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 366 УК Украины, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 8500 грн с лишением права занимать должности в органах Государственной таможенной службы сроком на 2 года», – информирует прокуратура.

Приговор суда вступает в законную силу через 30 дней со дня провозглашения, если он не будет обжалован в апелляционном порядке.

В САП добавили, что САП и НАБУ передали изъятый ​​товар по этому делу в Национальное агентство по розыску активов и был реализован на аукционах. Победителями аукционов уплачено в государственный бюджет более 15 млн грн таможенных платежей, а средства от реализации товара размещены на депозитном счете АРМА.

Приговором суда применена специальная конфискация и переданы в доход государства денежные средства в сумме более 23 млн грн и доходы, полученные от размещения денежных средств на депозитном счете АРМА, в сумме почти 3 млн грн.

Ранее ВАКС применил меру пресечения к водителю фуры в этом деле.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении чиновнику Львовской таможни и перевозчику. По версии следствия, в апреле 2023 года служащий таможни посодействовал незаконному перемещению гражданином Украины на грузовом автомобиле в международном автомобильном пункте пропуска «Угрынив-Долгобычев» мобильных телефонов, наушников, планшетов, ноутбуков, моноблоков разных торговых марок без уплаты обязательных таможенных платежей.

Таможенник внес ложные сведения в автоматизированную систему таможенного оформления «Инспектор» о том, что транспортное средство, перевозившее указанную продукцию, было «пустым». В результате на территорию Украины попали товары без уплаты пошлины на общую сумму более 15 млн грн.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: