В Еврокомиссии прокомментировали остановку транзита по нефтепроводу «Дружба»

Читати українською
Фото: Reuters

Остановка транзита российской нефти по нефтепроводу «Дружба» не представляет угрозы для энергетической безопасности стран Евросоюза.

Об этом сообщила спикер Еврокомиссии Ева Грнчиржова, ее цитирует Европейская правда.

География ударов по НПЗ и нефтебазам на территории россииУкраина за почти полтора года нанесла сотню ударов по НПЗ и нефтебазам на территории россии. География ударов – на карте.

Она отметила, что ЕК еще «не располагает четкой информацией» о том, кто именно совершил атаку на энергетическую инфраструктуру рф.

«Мы поддерживаем контакты с венгерскими и словацкими органами власти, и, что важно, приостановка не влияет на безопасность поставок, которая всегда является приоритетом для Европейской комиссии», – заявила Грнчиржова.

Напомним, в ночь на 18 августа Силы беспилотных систем ВСУ во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны атаковали нефтеперекачивающую станцию «Никольское» в Тамбовской области рф. В результате удара была полностью остановлена работа нефтепровода «Дружба».

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в атаке на нефтепровод в рф, что якобы повлекло за собой прекращение поставок нефти в европейскую страну. Он в очередной раз пригрозил прекратить продажу Украине электроэнергии из Венгрии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: