ВАКС обязал осуществить привод свидетеля по делу экс-прокурора из Кропивницкого

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал прошение прокурора САП о принудительной доставки свидетеля по делу бывшего прокурора.
Светлана Клюкина с адвокатомфото: kypur.net

Высший антикоррупционный суд обязал доставить в судебное заседание свидетеля в деле по обвинению бывшей начальницы отдела прокуратуры Кировоградской области Светланы Клюкиной и Сергея Левина в получении 6800 долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 22 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора удовлетворить. Осуществить привод свидетеля в Высший антикоррупционный суд для участия в судебном заседании, которое состоится 26 апреля 2024 года в 14:00. Выполнение решения об осуществлении привода свидетеля поручить Национальному антикоррупционному бюро Украины», – говорится в решении.

По версии обвинения, в 2016 году начальница отдела процессуального руководства прокуратуры Кировоградской области Светлана Клюкина по предварительному согласию с физическим лицом Сергеем Левиным требовала и получила неправомерную выгоду в сумме 6800 долларов за отзыв апелляции в уголовном. Кроме того, детективы установили факт подделки и похищения официальных документов.

Напомним, антикоррупционный суд признал виновными бывших должностных лиц прокуратуры Донецкой области Максима Кального и Сергея Украинского, а также адвоката Андрея Чернышева в получении неправомерной выгоды. Украинскому назначили 7 лет лишения свободы, а Кальному и Чернышеву – по 6 лет колонии каждому. Прокурор САП, адвокаты и сами обвиняемые подали жалобы на этот приговор.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: