Для военных запустят курсы по изучению украинского языка – омбудсмен

Читати українською
В Украине откроют языковые курсы для военнослужащих Сил обороны, которые хотят улучшить свои знания государственного языка.
Фото: mova-ombudsman.gov.ua

В Украине откроют языковые курсы для военнослужащих Сил обороны, которые хотят улучшить свои знания государственного языка.

Об этом заявил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Нарушение языкового закона: омбудсмен получил рекордное количество обращений в 2023 годуЯзыковой омбудсмен получил в 2023 году 3692 обращения о нарушении языкового закона. Это рекорд за годы существования должности и на треть больше, чем в 2022 году.

В ходе встречи с военными из 150-го учебного центра командования Сил территориальной обороны ВСУ он сообщил, что некоторые представители подготовили жалобы, поскольку «фиксируют нарушения и в столице, и во многих регионах юга и востока».

«В то же время, договорились об открытии языковых курсов для военнослужащих, которые хотят усовершенствовать свои знания и должным образом подготовиться к экзамену на определение уровня владения государственным языком», – заявил Креминь.

Он добавил, что будет способствовать популяризации таких курсов и в других военных формированиях.

Напомним, в ноябре Креминь заявлял, что с начала 2023 года не поступило ни одной жалобы о нарушении закона о государственном языке в ВСУ.

Ранее Уполномоченный по защите государственного языка заявил о начале проверки «Укрзализныци» на соблюдение языкового закона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: