Омбудсмен призвал не спекулировать на языковой теме и не пропагандировать «две Украины»

Читати українською
На языковой теме не должно быть спекуляций и нам не нужно устраивать разделение Украины по разным категориям, заявил Тарас Креминь.
facebook.com/taras.kremin

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь решил высказаться на фоне недавно скандала с украинским языком и военными, который спровоцировала Ирина Фарион. Омбудсмен заявил, что с начала года не поступило ни одной жалобы о нарушении закона о государственном языке в Вооруженных силах Украины.

Об этом Тарас Креминь рассказал в Facebook.

Языковой скандал с Ириной Фарион: как развивались событияПроизошел очередной скандал с Ириной Фарион – она раскритиковала русскоговорящих бойцов ВСУ. В чем суть ее высказываний и что произошло дальше – на инфографике.

«За 10 месяцев 2023 года в адрес секретариата Уполномоченного по защите государственного языка не поступило ни одной жалобы о нарушении закона о государственном языке в Вооруженных Силах Украины», – сообщил омбудсмен.

Он обратил внимание, что языковые скандалы, которые в последние дни распространялись в СМИ, не просто вредны, но это еще и помощь российской пропаганде.

«Я хочу, чтобы на языковой теме не было спекуляций. Мы уже проходили разделение Украины по разным категориям. Так называемые «две Украины» - это одна из разработок психологического направления российского происхождения. У нас единое государство. У нас единый государственный язык. У нас единственное видение в приближении нашей победы. Мы благодарим Вооруженные Силы Украины за их единство», – сказал Креминь.

Также он заявил, что при необходимости для военнослужащих могут быть открыты языковые курсы.

Напомним, на днях Ирина Фарион попала в скандал, она раскритиковала русскоязычных украинских военных и сказала, что не может назвать их украинцами. После этого омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился в СБУ и Нацполицию из-за негативных высказываний и обвинений в отношении военнослужащих ВСУ.

После этого Фарион попала в новый скандал из-за того, что обнародовала в своем Telegram письмо со словами поддержки от проукраинского студента из оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: