Нарушение языкового закона: омбудсмен получил рекордное количество обращений в 2023 году

Читати українською
Языковой омбудсмен получил в 2023 году 3692 обращения о нарушении языкового закона. Это рекорд за годы существования должности и на треть больше, чем в 2022 году.
Слово и дело

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь получил в 2023 году рекордное количество обращений о нарушении языкового закона – 3692.

Как он написал в Facebook, это наибольшее количество жалоб за годы существования должности языкового омбудсмена и на 30% больше, чем в 2022 году (2846).

Языковой скандал с Ириной Фарион: как развивались событияПроизошел очередной скандал с Ириной Фарион – она раскритиковала русскоговорящих бойцов ВСУ. В чем суть ее высказываний и что произошло дальше – на инфографике.

По его словам, это говорит не только об увеличении количества нарушений языкового закона, но и о критической чувствительности граждан к отстаиванию своих языковых прав.

Наибольшее количество жалоб было в сфере обслуживания потребителей (1822). В частности, 992 обращения касаются отсутствия украинской версии сайтов интернет-магазинов и интернет-представительств, 615 – нарушений во время обслуживания и 215 – отсутствия информации о товарах и услугах на государственном языке.

Второе место по количеству жалоб занимает сфера информации для общего ознакомления и рекламы.

Кроме того, украинцы направили 156 обращений по поводу нарушений законодательства педагогическими и научно-педагогическими работниками заведений дошкольного, общего среднего и высшего образования, а также 170 обращений по образованию взрослых.

Высоко также количество жалоб о нарушениях в сфере культуры (103 обращения) и в медиа (174 обращения).

Больше всего сообщений граждан касались нарушения законодательства о государственном языке в Киеве (1345), а также Харьковской (516), Одесской (486), Днепропетровской (316), Киевской (153), Запорожской (63), Львовской (59), Полтавской (54) и Николаевской (53) областях.

Напомним, летом Креминь начал мероприятия государственного контроля за применением государственного языка в «Укрзализныце».

Он также заявлял, что с начала 2023 года не поступило ни одной жалобы о нарушении закона о государственном языке в ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: