Зеленский назначил нового руководителя Одесской ОВА

Читати українською
Руководство местной ОВА доверили Олегу Киперу – бывшему главному прокурору Киева. Соответсвующий указ появился на сайте президента сегодня, хотя сам документ был подписан еще вчера.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении нового главы Одесской областной военной администрации.

Соответствующий документ появился на сайте главы государства.

Как Зеленский меняет глав областных администраций во время полномасштабной войныЗа время полномасштабной войны Владимир Зеленский сменил или собирается сменить глав военных администраций в 11 областях и Киеве. Подробнее – на инфографике.

Руководство местной ОВА доверили Олегу Киперу – бывшему главному прокурору Киева. Примечательно, что указ о его назначении был подписан еще вчера.

Стоит отметить, что Кипер начал работать в прокуратуре еще в 2001 году. Во времена президентства Виктора Януковича он занимал должность заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры.

В 2014 году Кипера люстрировали, но в 2019-м он суд восстановил его в должности и признал люстрацию незаконной. Спустя год его назначили на пост главного прокурора столицы.

Напомним, с 10 апреля обязанности главы Одесской ОВА исполнял Борис Волошенков. Предыдущим главой местной военной администрации был Максим Марченко, он покинул пост в середине марта.

Накануне назначение Олега Кипера согласовал Кабинет министров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: