ВАКС назначил к рассмотрению дело о махинациях с жильем для военных

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по обвинению бывшего должностного лица Минобороны и предпринимателя.

Высший антикоррупционный суд назначил по существу дело по обвинению бывшего директора департамента капитального строительства Министерства обороны Украины Ларисы Храмченко и директора ООО «Будкапиталс» Олега Семенца в растрате более 18 млн грн при строительстве квартир для военнослужащих и их семей в Киевской области.

Такое решение 22 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение на основании обвинительного акта в уголовном производстве №42015000000002517 от 13.11.2015 по обвинению (Ларисы Храмченко – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины и (Олега Семенца – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины», – говорится в решении.

Напомним, в апреле 2023 года САП направила это дело в суд. По версии следствия, вр.и.о. директора департамента капитального строительства МОУ вместе с сообщником создали условия для перечисления весной 2015 свыше 18,66 млн грн компании-застройщицы за якобы готовые для вселения военнослужащих и их семей 96 квартир в доме в Киево-Святошинском районе Киевской области (пригород Киева). На самом же деле дом и дома в нем на тот момент, как выяснили детективы НАБУ, были недостроены, не имели внутренней отделки, не имели всех подведенных коммуникаций, что делало их непригодными для жизни. Подозреваемая фактически подделала необходимые для перечисления средств документы, внеся недостоверные сведения о состоянии готовности жилья.

Инициатором схемы НАБУ и САП считают должностного лица МОУ, директора компании-застройщицы – ее соучастником. В частности, он подал в Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Киевской области декларацию о готовности объекта к эксплуатации, хотя строительство на тот момент не было завершено. Это способствовало совершению преступления.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: