ВАКС назначил заседание по делу руководства порта «Южный»

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил предварительное заседание по обвинению руководства украинского морского порта.

Высший антикоррупционный суд должен был провести 22 мая подготовительное заседание по обвинению руководителя порта «Южный» Александра Олейника, его заместителей Дмитрия Кузьмишкина и Владимира Мандры в завладении почти 1,3 млн грн.

Такое решение 8 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить подготовительное судебное заседание по уголовному производству №12020160200000201 от 22.09.2020 по обвинению (Александра Олейника – ред.), в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины; (Дмитрия Кузьмишкина – ред.), в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины; (Владимира Мандры – ред.), в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, в 10:00 22 мая 2023 года», – говорится в решении.

Пока неизвестно, было ли проведено указанное судебное заседание. На сайте Судебной власти не указано следующее заседание заседания.

Напомним, САП направила в суд дел руководителя порта «Южный» Александра Олийныка, его заместителей Дмитрия Кузьмишкина и Владимира Мандры о завладении более 1,5 млн грн. По данным следствия, с апреля по август 2020 года, несмотря на ограничения, установленные правительством по выплате заработной платы должностным лицам (не более 47,2 тыс. грн) на период действия карантина через COVID-19, и.о. директора порта «Южный» обеспечил излишнее начисление заработной платы.

Как известно, Олейнику определили 1,45 млн грн залога. На него уже возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта; воздерживаться от общения с рядом лиц по поводу обстоятельств дела и носить электронный браслет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: