9 российских военных осудили за пытки и угрозы убийством жителю Бучи

Читати українською
Один из военнослужащих россии приговорен к 12 годам лишения свободы, четырем – 11 лет 6 месяцев, другим – к 11 годам заключения.
Иллюстративное фото

Суд признал виновными в нарушении законов и обычаев войны 9 военнослужащих 64 отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск вооруженных сил россии в составе 35 общевойсковой армии.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

Отмечается, что один из военнослужащих россии приговорен к 12 годам лишения свободы, четырем – 11 лет 6 месяцев, другим – к 11 годам заключения.

«Осужденные во время оккупации города Буча в течение марта 2022 года держали в заложниках гражданского мужчину, который не участвовал в боевых действиях и не имел оружия. Они не снабжали его пищей и водой», – говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказывают, что оккупанты лишили потерпевшего возможности свободно передвигаться, завязывали глаза липкой лентой, связывали руки пластиковыми хомутами и угрожали убийством.

«Они наносили мужчине телесные повреждения с целью получения информации о расположении военнослужащих ВСУ и территориальной обороны, а в частном случае и беспричинно. Били кулаками по телу, а также прикладом оружия по ногам, пальцам ног и грудной клетке», – добавили правоохранители.

В настоящее время военнослужащие россии находятся в розыске.

Ранее работники СБУ установили личность российского солдата, умышленно убившего мирного жителя во время оккупации части Киевской области.

Напомним, ранее были идентифицированы десять россиян, причастных к зверствам в Буче.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: