Годовщина Чернобыльской аварии: МИД призвал мир усилить санкции против «Росатома»

Читати українською
В ведомстве отметили, что захватническая война рф против Украины создала беспрецедентные угрозы радиационной и ядерной безопасности Украины, Европы и мира.
Википедия

Министерство иностранных дел в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС призвало международное сообщество к расширению санкций в отношении российского сектора атомной энергетики.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В ведомстве отметили, что захватническая война рф против Украины создала беспрецедентные угрозы радиационной и ядерной безопасности Украины, Европы и мира.

«Атаки на гражданские ядерные объекты в Украине стали одной из составляющих российской агрессии. Впервые в истории человечества страна - агрессор прибегла к силовому захвату атомных электростанций - Чернобыльской (ЧАЭС) и Запорожской АЭС (ЗАЭС), грубо нарушая международное право», - говорится в сообщении.

МИД отмечает, что мир должен объединиться в противодействии российскому ядерному шантажу.

«Рассчитываем на усиление международного давления с целью скорейшего освобождения оккупированной ЗАЭС и возобновления контроля Украины над всеми мирными ядерными объектами и материалом в международно-признанных границах нашего государства», - добавляют в дипучреждении.

Там также призывают мир к шагам, направленным на обеспечение политических, экономических и правовых последствий для россии, включая расширение санкций в отношении российского сектора атомной энергетики, в том числе и государственного концерна «Росатом», причастного к преступлениям на ЗАЭС.

Кроме того, в годовщину Чернобыльской катастрофы президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нужно сделать все, чтобы не дать россии шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира.

Напомним, Чернобыльская АЭС была захвачена в первый день полномасштабной войны. В ходе оккупации персонал станции работал почти без ротации.

31 марта российские войска полностью покинули территорию Чернобыльской АЭС. Перед уходом россияне украли имущество на станции, а также ограбили отель рядом.

Как позже стало известно из расследования агентства Reuters, захватить ЧАЭС в первый день вторжения россияне смогли благодаря сети секретных агентов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: