В Белом доме заявили, что Байден полностью доверяет расследованию взрывов на Nord Stream

Читати українською
В настоящее время продолжаются три независимых односторонних расследования, их ведут следственные органы трех европейских стран – Швеции, Дании и Германии.
Getty Images

Президент США Джо Байден доверяет расследованию Швеции, Дании и Германии по взрывам на газопроводах Nord Stream-1/Nord Stream-2.

Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга.

«В настоящее время продолжаются три независимых односторонних расследования, их ведут следственные органы трех европейских стран - Швеции, Дании и Германии», - отметил Кирби.

Авария или саботаж: что произошло с газопроводами «Северный поток»Что произошло с российскими газопроводами Северный поток и какие есть версии аварии – на инфографике.

Он подчеркнул, что у американского лидера «полная уверенность, что эти расследования будут проведены максимально тщательно».

Отметим, что накануне россия не смогла набрать достаточное количество голосов в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций за внесенную ею резолюцию по расследованию взрывов на «Северных потоках».

Напомним, российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», подорваные в конце сентября 2022 года, продолжают привлекать внимание мировой общественности.

Ранее инцидент уже назвали диверсией, а страна-агрессор требовала проведения «международного расследования» взрыва, в чем ей было закономерно отказано. Но в последнее время тема СП/СП-2 снова «всплыла», поскольку на Западе начали заявлять – к подрыву газопровода якобы причастна Украина.

Также «Слово и дело» попыталось разобраться в том, есть ли в истории с уничтожением СП/СП-2 «украинский след» и кому на самом деле было бы выгодно взорвать газопроводы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: