Еврокомиссия официально представила 10-й пакет санкций против рф: детали

Читати українською
Еврокомиссия официально предложила к одобрению стран ЕС десятый пакет санкций против россии. Что в нем утверждено.
фото ЕPA

Европейская комиссия официально предложила к одобрению государствами-членами десятый пакет санкций против россии из-за вторжения в Украину.

Об этом говорится в обращении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и высокого представителя ЕС Жозепа Борреля в Twitter.

Четыре банка, 130 организаций и лиц: Politico узнало подробности десятого пакета санкций против россииЕС может ввести санкции против четырех российских банков, включая Альфа-банк, а также против 130 организаций и лиц, среди которых российские чиновники, военачальники, пропагандисты.

Глава ЕК озвучила подробности по каждому из пунктов.

«Прежде всего мы предлагаем дальнейшие экспортные запреты, которые будут стоить более 11 млрд евро, чтобы лишить российскую экономику критических технологий и промышленных товаров», – сказала фон дер Ляйен.

Она пояснила, что речь идет о товарах, которые РФ не сможет заместить поставками из других стран: электронику, специальные траспортные средства, части машин, запчасти для грузовиков и самолетов, товары для строительного сектора, которые могут применяться российскими военными.

«Второе. Мы и дальше ограничим экспорт товаров двойного назначения и технологических товаров. Мы предлагаем экспортный контроль 47 компонентов, которые могут использоваться в российском оружии, в том числе дронах, ракетах и вертолетах», – заявила президент ЕК.

Также, по словам фон дер Ляйен, ЕС впервые решил добавить структуры третьих стран, которые используются россией для обхода санкций.

«Революционная гвардия Ирана обеспечивает россию дронами «Шахед» для атак на гражданскую инфраструктуру Украины. Поэтому мы добавляем семь иранских структур в наш список», – сказала она.

Кроме того, по ее словам, десятый пакет санкций направлен против российской машины пропаганды.

«Поэтому мы предлагаем внести путинских пропагандистов в санкционный список наравне с политическими и военными руководителями россии», – отметила она.

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что речь идет о более 100 новых имен в санкционном списке.

Четвертым пунктом санкционного пакета, по словам фон дер Ляйен, являются меры предотвращения обхода санкций против рф.

«Я призываю государства-члены быстро утвердить этот новый пакет санкций. Нашей целью вместе с партнерами по Группе семи иметь очередные существенные санкции до 24 февраля, как раз через год после того, как Путин начал свою империалистическую войну», – резюмировала глава ЕК.

Напомним, фон дер Ляйен анонсировала, что ЕС примет десятый пакет санкций против россии к годовщине вторжения 24 февраля.

Bloomberg писало о том, что ЕС не будет вводить санкции против «Росатома» в рамках десятого пакета. При этом Украина ввела санкции против российской атомной отрасли и ждет таких шагов от партнеров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: