В ГУР рассказали, сколько и каких именно ракет осталось у российской армии

Читати українською
Именно недостаточное количество ракет заставило россиян обращаться за помощью в Иран и закупать шахеды, которые они получают партиями.
Иллюстративное фотоvarta1.com.ua

У оккупантов осталось от 13% до 27% оперативно-тактических ракет морского, авиационного и наземного базирования собственного производства. В настоящее время российская промышленность пытается выйти на производство 20 ракет типа «Калибр» в месяц.

Об этом руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил в интервью BBC.

«По основным типам у них осталось оперативно-тактических ракет морского, авиационного и наземного базирования от 13 до 27%. То есть, по всем основным типам они упали ниже 30%, что является неприкосновенным запасом. В среднем, в одном ракетном залпе, который они используют в качестве террористического акта против нашей инфраструктуры, от 70 до 75 ракет. Их промышленность пытается выйти на производство 20 ракет типа «Калибр» в месяц. В ракетном залпе в основном применяются ракеты Х-101, Х-505 и «Калибр». Сосчитайте сами, сколько вся промышленность должна работать, чтобы обеспечить один единственный залп. Ситуация с производством Х-101 ракет примерно похожа, даже хуже, чем с производством «Калибров». С «Искандерами» у них вообще катастрофа», - отметил Буданов.

Еще «два-три» обстрела и все: прогнозы по исчерпанию ракетного запаса россииПо последним оценкам, у россии осталось ракет на буквально несколько массированных атак. Прогнозы по исчерпанию ракетного запаса рф – на инфографике.

Согласно его словам, именно недостаточное количество ракет заставило россиян обращаться за помощью в Иран и закупать «шахеды», которые они получают партиями.

При этом, относительно намерений закупить баллистические ракеты у Ирана Буданов отметил, что такое желание в рф есть, однако в настоящее время никакой ракеты россия не получила.

«У них есть такие намерения. Однако по состоянию на данный момент Иран не передал ни одной ракеты российской федерации. Потому что Иран тоже понимает, куда эта вся ситуация движется. Они понимают последствия своей страны в случае передачи. Всячески пытаются отсрочить этот процесс. Они не отказывают прямо, но постоянно откладывают. Сейчас россияне будут пытаться в ближайшие две недели снова уговорить их на передачу ракет. Чем это закончится – увидим. Все работают для того, чтобы это не произошло», - подчеркнул Буданов.

Отвечая на вопрос, будет ли россия продолжать атаки на критическую инфраструктуру Украины, глава разведки отметил, что россияне в любом случае будут пытаться их проводить и дальше, потому что терроризм - это в стиле российской федерации.

В то же время, руководитель ГУР МОУ подчеркнул, что ракет осталось довольно немного, оборонная промышленность россии не способна изготовить достаточное количество для обеспечения постоянного нанесения большого количества ракетных ударов.

Напомним, россия 29 декабря совершила еще одну массированную ракетную атаку на Украину. Было выпущено 69 ракет, силы ПВО уничтожили 54 ракеты. В тот же день в промежутке с 10 до 11 утра на территорию Беларуси упала ракета. Информации о пострадавших нет.

На боевое дежурство в Черном море российская федерация вывела десять своих кораблей, в частности один ракетоноситель.

Также сообщали, что в Руднянском районе Волгоградской области вчера, 29 декабря, упали обломки, похожие на российскую крылатую ракету.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: