История реформ продолжается даже во время такой войны – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 13 декабря, 293-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 13 декабря, 293-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, история ОАСК завершилась, история реформ продолжается даже во время войны.

Основное из обращения президента Украины:

  • Есть очень хорошие новости из Франции – сегодня там состоялись две конференции в поддержку Украины. Первый результат – миллиард евро помощи нашей устойчивости, прежде всего энергетике.

  • Есть сегодня и решения других стран, кроме Франции, – Чехии, Испании, Швейцарии – о предоставлении дополнительных пакетов поддержки. Итальянский Сенат принял решение о вооруженной поддержке. Норвегия готовит новую программу поддержки нашего государства и людей...

  • Сегодня я принимал участие в обеих конференциях в Париже. Первая касалась в большей степени наших межгосударственных отношений. Второй форум был нацелен на бизнес Франции. Украинские члены правительства представили французским предпринимателям возможности для инвестирования в Украину уже сейчас, когда война еще продолжается, и после нашей победы. Обсудили и то, что мы можем дополнительно сделать для усиления нашего государства на европейском уровне.

  • Первая леди Украины сегодня во Франции презентует гуманитарные проекты нашим партнерам. То, что может быть сделано максимально быстро для поддержки в сфере медицины, образования и гуманитарной помощи нашим людям, в частности через Фонд Елены. И я благодарен всем французам за поддержку Украины – не только политическую, не только оборонную и санкционную, что жизненно важно. Но и за то, что мы равно воспринимаем необходимость защищать ценность человеческой жизни, достоинство человека и те гуманитарные возможности, которые каждому и каждой дает современный мир.

  • Говорил с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Поблагодарил за решение о 18 миллиардах евро для Украины в следующем году и за увеличение Европейского фонда мира на 2 миллиарда евро. Эти средства могут нам помочь нам сохранять социальную стабильность. Готовлюсь и к участию в заседании Европейского совета 15 декабря.

  • Только что обратился к парламенту и народу Новой Зеландии – страны, которая принципиально поддерживает нас с первых недель полномасштабной российской агрессии. Рассказал о нашей формуле мира, о специальном саммите, который мы созываем для реализации нашей формулы. И призвал Новую Зеландию взять на себя лидерство в поддержке на международном уровне одного из пунктов формулы мира – того, который касается экологической безопасности и разминирования.

  • Сегодня я подписал принятый Верховной Радой закон о ликвидации ОАСК – Окружного административного суда Киева. Эта история завершилась. А история реформ продолжается – продолжается даже во время такой войны.

Напомним, что Зеленский обсудил с председателем Евросовета новый пакет санкций против рф.

Накануне Зеленский и Джо Байден провели телефонный разговор.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какие премии, ордена и звание в этом году присудили Владимиру Зеленскому и украинскому народу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: