Зимние школьние каникулы: когда начнутся и сколько будут длиться в разных областях

Читати українською

Традиционно зимние каникулы у украинских школьников продолжались две недели. Но этой зимой на их продолжительность повлияют сразу несколько факторов: безопасность в регионе, ситуация с водоснабжением, теплом и отключением электричества. Кроме того, сроки каникул зависят от того, отдыхали ли школьники осенью. В целом, учреждения среднего образования могут самостоятельно регулировать, когда каникулы начнутся и закончатся. Сроки зимнего отдыха школьников по областям и городам – на инфографике «Слово и дело».

В Киеве зимние каникулы в школах начнутся по графику – 26 декабря – но будут длиться месяц. В это время, как рассказал Виталий Кличко, школы будут отапливаться в минимальном режиме, а учителя смогут уйти в оплачиваемый отпуск. Столичные школы в случае ЧП могут использовать в качестве пунктов обогрева.

В области каникулы начнутся с 19/24/26 декабря и продлятся до 13/15/27 января.

Короткие зимние каникулы будут в школах Луцка, Днепра, Одессы, Полтавы, Винницы – они начнутся 24-26 декабря и завершатся 8 января.

В Волынской области каникулы будут длиться с 24 декабря до 15 января, в Полтавской – начнутся в пределах 5 декабря-2 января и закончатся 8-26 января, в Винницкой – с 26-31 декабря до 10-22 января.

В Ивано-Франковске каникулы будут длиться с 25 декабря до 1 февраля, в области – неизвестно.

Во Львове школьники уйдут на зимние каникулы 25-26 декабря, а возобновится обучение в период 8-27 января. В области, в зависимости от общины, каникулы начнутся в промежутке 16 декабря-2 января, а закончатся 8 января-5 февраля.

В Ровно школьники будут отдыхать с 26 декабря до 22 января, в области – с 30 декабря до 14 января. В Тернополе каникулы начнутся 25 декабря, завершатся – 8-22 января; в области перерыв в обучении будет с 30 декабря до 15 января.

В Сумской области каникулы продлятся с 26 декабря до 13 января, по самому областному центру данных нет.

Школьники Харькова уйдут на отдых 25 декабря, вернутся к обучению 8-22 января. В области каникулы начнутся 24, 27-31 декабря, закончатся – 8-15 января.

В Житомире зимние каникулы начнутся ориентировочно 26 декабря, сколько они будут длиться – пока неизвестно.

Напомним, Министерство образования пока не может планировать проведение ВНО в следующем году в традиционном формате. В условиях военного положения его могут снова заменить мультипредметным тестом.

Какие изменения в этом году внесли в учебную программу, читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: