ВСУ освободили еще одно село под Харьковом – Генштаб

Читати українською
В результате наступления подразделений Вооруженных Сил Украины российские захватчики потеряли контроль над селом Циркуны возле Харькова.
Getty Images

В результате наступления подразделений Вооруженных Сил Украины российские захватчики потеряли контроль над селом Циркуны возле Харькова.

Об этом говорится в строительстве Генштаба ВСУ.

Известно, что на Слобожанском направлении противник основные усилия сосредоточил на предотвращении дальнейшего продвижения ВСУ в направлении государственной границы Украины.

В результате наступления подразделений Вооруженных Сил Украины враг потерял контроль над населенным пунктом Циркуны. Противник пытался вести наступление в направлении населенного пункта Вернополья, успеха не имел, понес потери и отошел.

Также противник не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. Определенные подразделения вооруженных сил Республики Беларусь продолжают выполнять задачи по прикрытию участка украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

На Северском направлении враги продолжают выполнять задачи по прикрытию украинско-российской границы в Брянской и Курской областях.

В Донецком направлении враг сосредоточил основные усилия на взятии под полный контроль Рубежного и подготовке к наступлению на населенные пункты Лиман и Северодонецк.

В Мариупольском направлении оккупанты продолжают блокировать подразделения Сил обороны в районе завода «Азовсталь». При поддержке огня артиллерии и танки производят штурмовые действия.

В Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных боевых действий не проводил. При поддержке авиации пытался вести наступательные действия в направлении населенного пункта Полтавка Запорожской области, понес потери, отошел на ранее занимаемые позиции.

На Южнобужском направлении противник ведет оборону и наносит ракетные удары по военной и гражданской инфраструктуре.

На Криворожском направлении наступательных действий не производил. Совершал обстрелы подразделений наших войск с применением минометов и ствольной артиллерии.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения в Украину россияне потеряли 25 100 военных, 199 самолетов и 155 вертолетов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: