Денурсултанизация: в Казахстане снимают таблички с именем Назарбаева

Читати українською
Таблички с именем экс-президента не спешат восстанавливать после погромов, а те, что не пострадали - демонтируют без объяснения причин
Денурсултанизация в действииTelegram

В Казахстане после масштабных протестов с одобрения властей начали снимать таблички с упоминанием имени бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. Ликвидируются не только таблички с его именем, но и другие упоминания первого главы государства.

Об этом сообщает информационное агентство КазТАГ.

По данным агентства, уже после протестов исчезли мраморные таблички на русском и казахском языках у здания Фонда Нурсултана Назарбаева; никаких объяснений этого события со стороны власти не последовало. Кроме того, в зале совещаний в здании полиции города Алматы исчезли упоминания Назарбаева под его цитатами (сами цитаты, видимо, пока что на месте).

Протесты в Казахстане: почему их некорректно сравнивать с Евромайданом и как дальше могут развиваться событияПолитолог рассказал, почему некорректно сравнивать события в Казахстане с Евромайданом в Украине и как могут развиваться события дальше.

Также, хотя власти ударными темпами ведут восстановление пострадавшего от погромов Алматы, они не спешат восстанавливать таблички, на которых упоминается имя Назарбаева. В частности, речь идет об указателях на проспекте Назарбаева в городе. А столица страны, Нур-Султан (б. Астана) все чаще упоминается в СМИ Казахстана под своим предыдущим названием, либо как просто «столица».

Напомним, ранее из национальных компаний Казахстана уволили двух зятьев Нурсултана Назарбаева - Димаша Досанова и Кайрата Шарипбаева.

Сам Назарбаев, вопреки сообщениям о его бегстве, болезни или смерти, находится в столице Казахстана. Также он поддерживает связь с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: