С начала следующего месяца, 1 декабря, на портале «Дія» в тестовом режиме заработает услуга смены места жительства онлайн почти для всей Украины.
Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в Telegram.
«С 1 декабря запускаем бета-тест смены места жительства онлайн на портале Дія. Услугу можно получить за 1 рабочий день без посещения 3 учреждений, 30 дней ожидания и бумажек. Полгода назад мы запустили смену места жительства онлайн в 7 городах, а сейчас масштабируем ее почти на всю страну», - говорится в сообщении министра.
Федоров отметил, что услуга полностью трансформируется, поскольку больше не нужно будет ехать в свой родной город, даже если человек хочет там зарегистрироваться.
«Багбаунти» для страны в смартфоне: какие уязвимости могут обнаружить в приложении «Дія»Эксперт убежден, существует риск, что обнаруженные баги хакеры используют в своих интересах, но в целом инициатива укрепит систему.
Также министр добавил, что «мужчинам не придется ходить в военкомат, чтобы сняться или встать на учет».
Напомним, что в приложении «Дія» появился сертификат переболевшего коронавирусом.
Ранее мы сообщали, что в сервисе государственных услуг «Дія» будет отображаться вид на жительство - временный или постоянный.
Также напомним, что правоохранители разоблачили ребят в Харькове и Запорожской области, создавших фейковую версию программы «Дія».
Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.
Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»