Чиновники КГГА присвоили миллионы на оцифровке документов – СБУ

Читати українською
Чиновников КГГА разоблачили на хищении 12 млн грн, предназначенных для цифровой трансформации.
ssu.gov.ua

Киберсотрудники СБУ разоблачили должностных лиц Департамента коммунальной собственности Киева на коррупционных схемах, в результате которых местный бюджет потерял 12 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ во вторник, 26 октября.

Деятельность КГГА и хищения в «Укроборонпроме»: по каким вопросам нардепы обещают создать ВСКДепутаты обещают создать ВСК по вагнеровцам, хищениям в Укроборонпроме и вмешательству в выборы в США.

Деньги разворовывались из ресурсов, выделенных на цифровую трансформацию, в частности, на оцифровку технической документации объектов недвижимого имущества.

Схема заключалась в махинациях по тендерным процедурам.

«Во-первых, чиновники отдали победу в тендере на 40 млн грн без какого-либо конкурса. Во-вторых, фигуранты производства составляли смету услуг с заведомо завышенными показателями. Это позволило злоумышленникам положить 20 млн грн в собственные карманы. Деньги выводили через конвертационный центр – на банковские счета фиктивных предприятий», - говорится в сообщении.

Силовики провели 16 обысков, по результатам которых прекратили деятельность незаконного конвертцентра, задействованного в преступной схеме.

Также изъяли печати и документы более 30 фиктивных предприятий, документы, серверное оборудование, компьютерную технику и мобильные терминалы, записи «черной» бухгалтерии.

«Планируется проведение судебно-экономической и компьютерно-технической экспертиз. Их цель - подтверждение нанесенного государству ущерба на сумму около 20 млн грн, и принятие по их результатам соответствующего процессуального решения», - добавили в СБУ.

Напомним, ранее в двух департаментах КГГА прошли обыски.

Также сообщалось, что в Киеве обнаружили хищения 150 миллионов на строительстве Подольского моста.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: