В ООН обеспокоены из-за глобального водного кризиса

Читати українською
В ООН считают, что рост населения приведет к еще большей нагрузке на водоснабжение, особенно в странах Африки к югу от Сахары.

Большая часть стран мира не готова к глобальному водному кризису, который ожидает человечество в результате изменения климата.

Об этом идет речь в докладе Всемирной метеорологической организации ООН, сообщает Associated Press.

Известно, что с 2000 года количество стихийных бедствий, связанных с наводнениями, во всем мире увеличилось на 134% по сравнению с предыдущими двумя десятилетиями. Большинство смертей и экономических потерь, связанных с наводнениями, пришлись на Азию.

Кроме того, частота стихийных бедствий, связанных с засухой, за тот же период выросла на 29%. В африканских странах зарегистрировано больше всего смертей, связанных с засухой. А наибольший экономический ущерб от засухи был нанесен в Северной Америке, Азии и Карибском бассейне.

Изменения климата: как глобальное потепление повлияет на ЗемлюКак климатические изменения и глобальное потепление повлияют на Землю и человечество – на видео Слово и дело.

При этом 25% всех городов уже испытывают регулярную нехватку воды. За последние два десятилетия совокупные запасы поверхностных и грунтовых вод на планете, а также воды, содержащейся в почве, снеге и во льдах, сократились на 0,4 дюйма (1 сантиметр) в год.

В ООН считают, что рост населения приведет к еще большей нагрузке на водоснабжение, особенно в странах Африки к югу от Сахары. Ученые утверждают, что число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов.

Среди мер, рекомендованных в отчете, были более совершенные системы предупреждения для зон, подверженных наводнениям и засухе. Также в мире нужно улучшить финансирование и координацию между странами в области управления водными ресурсами.

В отчете говорится, что почти 60% из 101 опрошенной страны нуждаются в улучшенных системах прогнозирования, которые могут помочь предотвратить разрушения, вызванные непогодой.

Ранее в Германии призвали увеличить бедным странам помощь на защиту климата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: