ООН призывает страны содействовать воссоединению семей афганских беженцев

Читати українською
Агентство ООН по делам беженцев призывает мировое сообщество способствовать воссоединению семей мигрантов из Афганистана.
CBS News

Агентство ООН по делам беженцев призывает мировое сообщество способствовать воссоединению семей мигрантов из Афганистана.

Об этом говорится в заявлении на сайте ООН.

«Принцип воссоединения семьи защищен международным правом и региональными юридическими инструментами, обязательный к исполнению», – говорится в сообщении.

Представительница UNHCR Шаби Манту призвала страны мира из соображений гуманности в приоритетном порядке предоставлять визы тем членам семей беженцев, оставшихся в Афганистане.

Отмечают, что для реализации своего права на воссоединение с семьей беженцам теперь придется преодолевать еще больше барьеров, чем раньше, и сам процесс может стать дороже и продолжительнее.

Напомним, в ЕС считают, что вместе с афганскими беженцами в регион могут проникнуть сторонники террористической группировки «Аль-Каида». Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон считает, что Европе следует более серьезно отнестись к угрозам безопасности, которые могут возникнуть в результате миграции из Афганистана.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: