Турция выразила согласие сотрудничать с талибами в Афганистане

Читати українською
Эрдоган планирует в ближайшем будущем обсудить ситуацию в Афганистане с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным
Реджеп ЭрдоганФото РИАН

Турция готова сотрудничать с новой афганской властью в лице радикального исламистского движения «Талибан», чтобы сохранить мир в этой стране.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 августа, сообщает Anadolu.

«Турция готова ко всем видам сотрудничества для сохранения мира в Афганистане, благополучия наших граждан в этой стране, а также защиты интересов Турции» - заявил турецкий лидер.

«Талибан» взял под контроль Афганистан: что произошло в стране за несколько днейТалибан вошел в Кабул и захватил власть в Афганистане. Как развивались события – в материале Слово и дело.

Эрдоган также заявил, что Турция приветствует умеренные заявления талибских лидеров о будущем Афганистана, а военное присутствие Турции в стране поспособствует укреплению позиций новой афганской власти.

«Независимо от того, кто находится в администрации, поддержка Афганистана в хорошие и плохие времена является требованием братских отношений... Поскольку Талибан контролирует Афганистан, перед нами предстала новая картина. Теперь мы строим наши планы в соответствии с новыми реалиями и продолжаем переговоры» - сказал он.

Также Эрдоган планирует в ближайшем будущем обсудить ситуацию в Афганистане с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, 15 августа марш талибов по Афганистану завершился тем, что боевики взяли под контроль столицу страны Кабул и захватили президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани, как и большая часть руководства государства, бежал из страны. В планах талибов - возродить исламский эмират Афганистана, однако с амнистией и значительными послаблениями в нормах шариата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: