В МИД подсчитали, сколько украинцев хотят покинуть Афганистан

Читати українською
Еще 74 гражданина Украины хотят покинуть территорию Афганистана - пути эвакуации людей сейчас прорабатывают посольства в Таджикистане и Узбекистане.

Еще 74 гражданина Украины хотят покинуть территорию Афганистана - пути эвакуации людей сейчас прорабатывают посольства в Таджикистане и Узбекистане.

Об этом сообщил замминистра иностранных дел Евгений Енин в эфире Украина 24.

«На сегодня посольством Украины в Таджикистане установлена прямая связь с 74 гражданами Украины и членами их семей, которая выразили желание вернуться в Украину с учетом резкого ухудшения социально-экономической ситуации в Афганистане», - отметил Енин.

Он также посоветовал украинцам, которые хотят покинуть страну, обращаться на горячую линию МИД или посольств в Узбекистане и Таджикистане. Дипломатические учреждения прорабатывают маршруты эвакуации.

«Талибан» взял под контроль Афганистан: что произошло в стране за несколько днейТалибан вошел в Кабул и захватил власть в Афганистане. Как развивались события – в материале Слово и дело.

Также напомним о том, что граждане Афганистана, эвакуированные в Украину, просят о статусе беженца.

В Афганистане в воскресенье, 15 августа, боевики радикального движения «Талибан» взяли под контроль столицу страны Кабул. В том числе они захватили президентский дворец.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана в обращении по телевидению заявил, что будет мирный переход власти к переходному правительству. Однако позднее представители боевиков заявили, что переходного правительства не будет.

Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье, 15 августа, подал в отставку после того, как талибы заявили о контроле над всей территорией страны. Как и большая часть руководства государства, Гани бежал из страны в этот же день.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: