ВАКС признал виновным и оштрафовал экс-главу Гослекслужбы

Читати українською
фото: hromadske.radio

Высший антикоррупционный суд признал виновным бывшего председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Романа Исаенко в недостоверном декларировании и оштрафовал его на 76 500 грн.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но не указывает фамилии обвиняемого.

По информации «Слово и дело», речь идет именно об Исаенко, на которого недавно наложили денежное взыскание из-за его неявки в заседание.

«21 октября 2026 года ВАКС объявил приговор бывшему председателю Гослекслужбы. Суд признал лицо виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 366-2 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 76 500 гривен штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на три года», – информирует САП.

Напомним, по версии следствия, Исаенко не внес в ежегодные декларации за 2022–2024 годы информацию о жилом доме в Киевской области. Недвижимость оформлена на близких родственников, однако фактически пользовался ею он вместе с женой, поэтому эти данные должны были быть отражены в декларациях.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: