Россия заявила, что раздает в ОРДЛО паспорта из-за Минских соглашений

Читати українською
В МИД России обвинили Украину в том, что Кремль раздает свои паспорта на Донбассе - якобы, Украина не выполняет Минские соглашения
Мария ЗахароваYouTube

В России заявили, что выдача российских паспортов жителям временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО) якобы является следствием «невыполнения Украиной Минских соглашений».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России со ссылкой на представителя МИД Марию Захарову.

Захарова объявила принудительную паспортизацию оккупированных территорий «гуманитарным шагом», который проводится в якобы «условиях введенной Киевом социально-экономической и транспортной блокады региона, которую, согласно Минским соглашениям, он должен снять».

Политическая игра и провокация: почему РФ хочет провести на Донбассе выборы в ГосдумуДля чего Россия заговорила о проведении на Донбассе выборов в Госдуму РФ, читайте в материале Слово и дело.

«Гуманитарный жест России является прямым следствием невыполнения Украиной своих обязательств по Минским соглашениям. Более того, он полностью соответствует международной практике. Как известно, свои паспорта жителям Украины в больших количествах выдают Польша, Венгрия и Румыния», - заявила она.

Напомним, член ТКГ Сергей Гармаш заявил, что в России решили кардинально разобраться с вопросом о гражданстве населения оккупированных районов Донецкой и Луганской области. Кремль распорядился до 2025 года изъять на территории ОРДЛО все украинские паспорта.

Российская оккупационная власть продолжает проводить на территории Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганских областей принудительную паспортизацию, которая затронула 2,9 млн украинцев. А секретарь СНБО Алексей Данилов оценил количество выданных Россией паспортов только в ОРДЛО в не менее, чем 630 тысяч единиц.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: