Зеленский рассказал, зачем праздновать День памяти и примирения

Читати українською
День памяти и примирения в Украине учредили не для того, чтобы заменить праздник 9 мая, отметил Зеленский.
president.gov.ua

День памяти и примирения в Украине учредили не для того, чтобы заменить праздник 9 мая. Эта дата необходима для лучшего понимания истории.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем обращении к украинцам 8 мая.

Победа или примирение: как Украина отходит от празднования 9 маяКак в Киеве будут отмечать 8 и 9 мая и сможет ли Украина отойти от традиционных празднований Дня победы, читайте в материале Слово и дело.

«Когда говорим «никогда снова», имеем в виду, прежде всего, очень конкретное «никогда не забыть». Поэтому и отмечается во многих странах этот День - памяти и примирения. И у нас это не на замену 9 мая, а для того, чтобы сохранить и понять историю полнее. Потому что она - общая, одна на всех в мире», - подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что «нацизм был абсолютным злом», и любой из тех, кто пытается оправдывать его, «заслуживает лишь осуждения».

«Никогда не забыть, что украинцы воевали вместе с десятками народов против нацизма. Вместе с русскими, поляками, белорусами, евреями, грузинами, армянами, британцами, американцами, французами и многими другими. И точно не для того, чтобы война забирала жизни наших людей 76 лет спустя», - подытожил президент.

Напомним, сегодня, 8 мая, Украина вместе с Европой отмечает День памяти и примирения, посвященный погибшим во Второй мировой войне.

В МВД напомнили о наказании за использование запрещенной символики.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: