Год работы Венедиктовой: топ выполненных и проваленных обещаний

Читати українською

17 марта исполнился год, как Ирина Венедиктова стала генеральным прокурором (и первой женщиной в Украине на этом посту). Владимир Зеленский давал ей время до конца 2020 года, чтобы показать результат, и раз Венедиктова еще занимает свою должность, значит ее работа президента удовлетворяет. «Слово и дело» предлагает посмотреть, насколько хорошо генпрокурор выполняет свои обещания.

На должности генпрокурора Венедиктова выполнила 9 обещаний (36%), провалила – 3, еще 13 сейчас находятся в процессе реализации.

В апреле Венедиктова пообещала передать от своего ведомства на нужды медиков «все автомобили, которые можно». По состоянию на май автопарк Офиса генпрокурора состоял из 78 автомобилей, но как мы поняли из ответов на запросы, ни один из них медикам не передали.

Также Венедиктова не выполнила обещание провести кадровый аудит органов прокуратуры. «Что касается первых шагов. Первое, это, конечно, провести аудит дел и кадрового состояния в прокуратуре. Вы знаете, что на пороге стоят 226 прокуроров по люстрации, 400 прокуроров, которые были уволены осенью. Уже есть судебные решения о восстановлении, поэтому необходимо принять очень важные и законные решения, чтобы, с одной стороны, реформа прокуратуры продолжалась без перекосов, а, с другой, чтобы все происходило таким образом, чтобы прокуратура не легла после того, как пройдут абсолютно законные решения», – заявила Венедиктова в Раде во время рассмотрения ее назначения.

Но как сообщили в ОГП, с марта кадрового аудита не проводили. Хотя Венедиктова говорила, что это одна из первых ее задач.

Отказалась Венедиктова, несмотря на свое обещание, доплатить за аренду дома ГУД в «Пуще-Водице». В октябре журналисты «Схем» выяснили, что генпрокурор арендует государственную резиденцию вдвое дешевле официальной расчетной стоимости аренды других домов на территории «Пущи-Водицы».

«Я попросила предоставить мне методологию расчета арендной платы за использование самого дома, платы за использование общих территорий и тому подобное. Уверена, в ближайшее время будут проведены необходимые служебные проверки и, таким образом, получены ответы на поставленные вопросы. Если окажется, что в вопросе формирования арендной платы не все так однозначно и она могла быть установлена на более высоком уровне, я немедленно сама по своей личной инициативе внесу необходимую доплату, чтобы не оставить даже тени сомнения в этом чувствительном для общества вопросе», – говорила Венедиктова.

Позже выяснилось, что аренда стоила ей в три раза дешевле, но за проживание генеральный прокурор не доплатила.

Из выполненных обещаний Венедиктовой можно отметить завершение расследования дела Екатерины Гандзюк. 27 апреля Служба безопасности Украины под процессуальным руководством ОГП завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации нападения на активистку. Мангер подозревается в том, что по предварительному сговору с Левиным организовал нанесение тяжких телесных повреждений Гандзюк, в результате которых она умерла.

Позже стало известно, что в связи с установлением дополнительных обстоятельств досудебное расследование возобновили. 28 июля 2020-го обвинительный акт направили в суд, судебное разбирательство продолжается.

Кроме того, Венедиктова, как и обешала, продолжает реформирование органов прокуратуры. В процессе реформы профессиональную аттестацию прошли 64% работников. С сентября 2020 года начали работу обновленные областные прокуратуры, а с 15 марта – окружные прокуратуры.

Как и обещала, генпрокурор провела аудит дел, которые находятся под процессуальным руководством в ее ведомстве.

Отметим, все обещания Ирины Венедиктовой можно посмотреть здесь.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть результаты работы Офиса генпрокурора в 2016-2020 годах.

Также наш журналист Олег Новиков писал, как генпрокурор Венедиктова выполняет волю президента «пересажать всех коррупционеров».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: