Катастрофа самолета ИЛ-76: суд объявил приговор террористам «ЛНР»

Читати українською
В Днепре Красногвардейский суд во вторник, 16 марта, объявил приговор в деле о катастрофе украинского самолета ИЛ-76, который бил сбит террористами в 2014 году.

В Днепре Красногвардейский суд во вторник, 16 марта, объявил приговор в деле о катастрофе украинского самолета ИЛ-76, который бил сбит террористами в 2014 году.

Об этом сообщает «Судебный репортер».

Представителей террористической организации «ЛНР» Игоря Плотницкого, Александра Гуреева и Андрея Патрушева осудили на пожизненное лишение свободы без конфискации имущества.

Судьи более месяца находились в совещательной комнате. Текст приговор имеет более 100 страниц. Приговор объявляли 15-16 марта с перерывами - около 8:00.

Напомним, что самолет упал возле аэропорта Луганска, все 49 военнослужащих, находившихся на борту, погибли. В этом обвиняют трех представителей террористической организации «ЛНР». В суд они не явились. Их судили заочно.

Плотницкий был главарем террористической организации «ЛНР», возглавлял совет министров «ЛНР». В ноябре 2017 якобы ушел в отставку по состоянию здоровья, но в СМИ писали, что Плотницкого сместили в результате переворота. После этого он уехал в Россию, где якобы был арестован за кражу 1 млрд долларов США выделенных Россией, и содержался в петербургском СИЗО.

16 декабря 2020 Днепровский апелляционный суд оставил без изменений приговор о 7 годах тюремного заключения за служебную халатность украинского генерала Виктора Назарова в боевой обстановке. Суд признал, что небрежность генерала и непринятие необходимых мер привели к сбиванию террористами самолета ИЛ-76 в июне 2014 года.

Суд первой инстанции еще в марте 2017 приговорил генерала к 7 годам заключения. Назаров с решением не согласился и подал апелляцию, рассмотрение которой длилось 3,5 года.

Назарова не взяли под стражу и исполнения приговора было остановлено из-за подачи жалобы в Верховный суд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: