«Британский» штамм коронавируса может стать основным в Европе – ВОЗ

Читати українською
Мутировавший штамм коронавируса, который в декабре обнаружили в Великобритании, может полностью заменить другие вариации болезни в Европейском регионе.
Фото из открытых источников

Мутировавший штамм коронавируса, который в декабре обнаружили в Великобритании, может полностью заменить другие вариации болезни в Европейском регионе.

Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, сообщает Economic Times.

По его словам, мутировавший штамм коронавируса уже стал основным в Британии и активно распространяется в большинстве стран Европы.

Клюге назвал текущую ситуацию в регионе «переломным моментом» пандемии, поскольку новый, более заразный штамм, приводит к значительному увеличению количества случаев заражения, что в свою очередь повышает шанс новых мутаций болезни.

По его словам, надо сделать больше, чтобы справиться с тревожной ситуацией, вызванной недавно выявленным вариантом коронавируса. Эти меры в сочетании с адекватным тестированием, карантином, изоляцией и вакцинацией сработают, если «все будут в них участвовать».

Европейское региональное бюро ВОЗ занимается 53 странами, в частности Россией и государствами Центральной Азии.

Напомним, две недели назад в Британии обнаружили новый, более заразный штамм коронавируса, который, по предварительным данным, распространялся в стране еще с сентября.

По данным ВОЗ, случаи заражения «британским» штаммом коронавируса обнаружили уже в более чем 40 странах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: