Суд продлил обязанности экс-начальника полиции в Одесской области Головина

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении действия обязанностей трем подозреваемым по делу о завладении сигаретами.
Дмитрий Головинфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 21 ноября действие обязанностей бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к завладению сигаретами.

Такое решение 21 сентября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП подал ходатайство об их продлении. Судья ходатайство удовлетворил и продлил действие таких обязанностей Головина: являться по каждой требованию; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и некоторыми лицами, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Кроме того, ВАКС продлил действие обязанностей экс-заместителя Головина Константина Гейко и бизнесмена Александра Чудакова до 21 ноября.

Недавно НАБУ и САП завершили расследование этого дела и открыли материалы следствия стороне защиты.

Напомним, Гейко и Головина подозревают в завладении сигаретами. По версии следствия, следователи Генеральной прокуратуры в ноябре 2017 года провели обыск на территории Одесского морского торгового порта в 7 контейнерах, где хранились 3,6 млн пачек сигарет для дальнейшего транзита. В ходе обыска были изъяты все пачки сигарет и были переданы на хранение на склад в Одессе. Таким образом сигареты попали в Украину без растаможки.

Согласно предварительному плану, эти сигареты должны были «уничтожить» на основании решения следственного судьи, составив фиктивный акт уничтожения, а сами сигареты можно было продавать в Украине через сеть интернет или переправить их в Европу. Однако летом 2018 года Генпрокуратурой было принято решение о передаче этого дела в одесскую полицию, однако само производство передали не следственному управлению ГУ НП в Одесской области, а в Главк.

Как утверждали прокуроры, в дальнейшем бывшим руководством ГУ НП в Одесской области Головиным и Гейко был разработан новый план завладения этими сигаретами. Так, они вступили в сговор с местным бизнесменом Александром Чудаковым и другими неустановленными лицами. Согласно плану, эти сигареты должны были передать на хранение на склад одной из фирм, которую контролирует Чудаков. Таким предприятием стало ООО «Агат-2016», где руководителем был Валерий Капитанчук, который сейчас скрывается от правоохранителей за рубежом, но ему заочно сообщено о подозрении. Недавно ВАКС разрещил заочное следствие в отношении Капитанчука.

С этим предприятием заместитель Головина подписал договор хранения вещдоков, а сам экс-начальник полиции приказал своим подчиненным, а именно следователям СУ НП в Одесской области перевести эти сигареты на склады Чудакова, которые по договорам были фирмы «Агат-2016». Позже Головин якобы дал следователям номер бизнесмена Чудакова и сказал, что он работник Службы безопасности Украины и проконтролирует перевозку товара. Уже в сентябре 2018 года сигареты исчезли со склада фирмы. Часть этих сигарет продавали через интернет, а другую – вывезли в Европу.

Позже, по словам прокуроров, у фирмы «Агат-2016» сменился собственник, которым за 100 долларов стал Геннадий Прохоров, хотя по документам покупка стоила 1,5 млн грн. По данным следствия, эта схема нанесла ущерб владельцам сигарет на 13,46 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: