Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 2 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 2 мая 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстановка на линии боевого соприкосновения в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на территории Донецкой и Луганской областей продолжает оставаться неспокойной. В течение прошедших суток российско-оккупационные войска существенно увеличили количество вооруженных провокаций на линии боевого соприкосновения, совершив 24 прицельных обстрела позиций защитников Украины. Подразделения Объединенных сил проявляют мужество при ведении адекватного огня из легкого пехотного вооружения в ответ на враждебные обстрелы.

К сожалению, в результате боевых действий и вражеского прицельного огня, вчера трое наших героев получили ранения. Состояние их здоровья – удовлетворительное.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил оккупанты 7 раз вели минометные обстрелы, выпустив по нашим воинам 55 мин, преимущественно 120-го калибра. Так, из минометов калибра 120 мм враг вел огонь в районах Южного, Крымского и Мироновского, из 82-го калибра – вблизи н.п. Новотошковское, и Хутор Вольный.

Также вчера российско-оккупационные войска активно нарушали режим тишины, применяя гранатометы различных систем и стрелковое вооружение в районах н.п. Крымское, Богдановка, Водяное, Майское, Старогнатовка, Каменка, Тарамчук, Гнутово, Лебединское и Невельское.

Защитники Украины адекватно подавляли вражескую вооруженную активность, с подтверждением отсутствия в секторе огня гражданских мирных жителей и инфраструктуры местного населения.

Обстановка на сегодня, 02 мая

С начала текущих суток российско-оккупационные войска продолжают сознательно нарушать Минские соглашения на линии боевого соприкосновения, обостряя обстановку минометными обстрелами.

Наши украинские герои ведут адекватные оборонительные действия, эффективно применяя в ответ штатные, запрещенные к применению образцы вооружения.

По имеющейся по состоянию на 12:00 информации, сегодня оккупанты уже 13 раз вели прицельные обстрелы позиций подразделений Объединенных сил, почти каждый раз применяя минометы различных калибров. Так, от полуночи вооруженные формирования РФ уже выпустили по позициям наших мужественных защитников 111 мин 82-го и 53 мины 120-го калибров.

Основная вражеская активность в отношении нарушений по запрету применения тяжелого вооружения продолжает наблюдаться, как и в прошедшие сутки, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил.

Пять раз под вражескими минометными обстрелами на направлении от Золотого-5 находились наши защитники Хутора Свободный, трижды – в районе Орехово. Также 120-й миномет противник применял от оккупированного им н.п. Донецкий по защитникам Крымского.

Российско-оккупационные войска сопровождали минометные обстрелы в районах указанных населенных пунктов огнем из гранатометов различных систем. Кроме того, боевые действия с применением гранатометов и стрелкового вооружения происходили утром вблизи н.п. Южное. Враг вел огонь с направления от шахты им. Гагарина оккупированной Горловки.

Защитники Украины противостояли сегодня вооруженным формирования РФ и на другом участке нашей обороны. Так, с 05:50 до 07:00 враг дважды вел огонь по защитникам Авдеевки. С направления от н.п. Каштановое оккупанты выпустили 10 мин различных калибров и вели огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Подразделения Объединенных сил подавляли вражескую вооруженную активность адекватным ответным огнем из легкого пехотного вооружения.

По имеющейся информации, сегодня один наш герой получил ранения в результате прицельных вражеских обстрелов. Потери оккупантов уточняются.

Защитники Украины продолжают неуклонно соблюдать режим тишины на линии боевого соприкосновения, первыми огонь не открывают и ежеминутно находятся наготове дать эффективный достойный вооруженный отпор в ответ на коварные вражеские действия со стороны российско-оккупационных войск.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: