В Госпогранслужбе выявили новые случаи коронавируса

Читати українською
В Госпогранслужбе по состоянию на понедельник, 27 апреля, у 11 военных и сотрудников ведомства лабораторно подтверждено заражение коронавирусной инфекцией.

В Госпогранслужбе по состоянию на понедельник, 27 апреля, у 11 военных и сотрудников ведомства лабораторно подтверждено заражение коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Отмечается, что пограничники, в связи с выполнением служебных обязанностей, одни из первых находились в зоне риска, ведь контактировали с большим количеством путешественников, которые могли болеть коронавирусом.

«Для предотвращения заражения и распространения заболевания в ведомстве еще в конце февраля начали принимать соответствующие меры. В частности, был введен механизм, согласно которому на самоизоляцию или обсервацию отправляются все пограничники, которые контактировали с больными. Не важно - это больные, которые пересекли границу, или коллеги по службе, или близкие, с которыми контактирует пограничник», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент под контролем медиков находятся почти три сотни пограничников, которые контактировали с больными. Подавляющее большинство контактных лиц - находятся на самоизоляции, остальные изолированы в подразделениях или обсерваторах.

Медики контролируют состояние больных, определяют круг контактных лиц, при необходимости проводят экспресс-тесты или ПЦР-диагностику на наличие заболевания.

Кроме того, в ведомстве существенно изменены графики работы, чтобы уменьшить количество физических контактов. Максимально используются возможности дистанционной формы, телефонной и видео-селекторной связи. В служебных помещениях введен обязательный масочный режим, проводится уборка с помощью дезинфицирующих средств.

Ранее сообщалось, что коронавирус диагностировали у пятерых украинских пограничников.

На утро 27 апреля в Украине зафиксировано 9009 случаев заражения коронавирусом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: