Бельгия начнет выходить из карантина в начале мая

Читати українською
В Бельгии представили план выхода из карантина. Он начнется с 4 мая и будет состоять из нескольких этапов.

В Бельгии с 4 мая начнется поэтапная отмена ограничений, принятых в связи с пандемией коронавируса.

Об этом заявила премьер-министр страны Софи Вильмес, пишет газета Het Laatste Nieuws.

Готова ли Украина к смягчению карантина?Власть говорит о смягчении карантинных мер, чтобы ослабить психологическое давление на граждан, поскольку карантин начинает надоедать, считает политолог.

По ее словам, несмотря на послабления, остаются в силе удаленная работа, все нормы социального дистанцирования, ограничения на число посетителей магазинов, а также ношение масок в общественных местах.

Как уточнила премьер-министр, первая фаза выхода Бельгии из карантина начнется 4 мая и будет состоять из двух этапов.

Первый подразумевает дистанционную работу там, где это возможно. Рестораны и кафе остаются закрытыми. Решено открыть магазины, торгующие тканями, учитывая потребность материала для изготовления масок. Также можно будет выходить на пробежки и заниматься спортом на улице по двое.

Второй этап начнется 11 мая, тогда откроют все магазины. С этого момента будут разрешены встречи членов семей, живущих отдельно друг от друга.

Вторая фаза запланирована на 18 мая: будут открыты музеи и отдельные предприятия сферы услуг, в частности, парикмахерские. Могут быть разрешены частные вечеринки с небольшим количеством участников. Постепенно начнут возобновляться занятия в учебных заведениях.

Третья фаза начнется не ранее 8 июня и ознаменуется открытием ресторанов и баров. Премьер допустила, что бельгийцам к этому моменту разрешат поездки по стране.

Массовые мероприятия, такие как фестивали, останутся полностью запрещенными до 31 августа, добавила Вильмес.

Напомним, карантин в Бельгии был введен с 14 марта.

Также сообщалось, Грузия с 27 апреля отменит часть карантинных запретов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: