Трамп был в курсе всех моих действий в Украине – Парнас

Читати українською
Президент США Дональд Трамп точно знал, чем занимался в Украине по поручению его адвоката Рудольфа Джулиани предприниматель Лев Парнас.

Президент США Дональд Трамп точно знал, чем занимался в Украине по поручению его адвоката Рудольфа Джулиани предприниматель Лев Парнас.

С таким утверждением последний выступил в интервью телеканалу MSNBC, фрагмент которого был показан в среду.

Парнаса попросили прокомментировать заявления Трампа о том, он не знаком с ним, а также Игорем Фруманом, Андреем Кукушкиным и Дэвидом Корреей, которым в США осенью прошлого года были предъявлены обвинения в сговоре с целью привлечения средств российского предпринимателя на финансирование ряда американских избирательных кампаний, а также в лоббистской деятельности в интересах украинского чиновника. «Это ложь. Президент Трамп точно знал, что происходит», – сказал предприниматель.

«Он был осведомлен о всех моих передвижениях. Я бы ничего не предпринимал без согласия Руди Джулиани или президента [США]», – продолжал Парнас, уточнив, что у него лично не было ни намерений, ни желания по своей воле общаться с официальными лицами Украины. «Я имею в виду, что им незачем было говорить со мной. Зачем кругу приближенных президента Зеленского или министру [внутренних дел Арсену] Авакову, или [бывшему] президенту [Украины Петру] Порошенко встречаться со мной? Кто я такой? Им сказали, чтобы они встретились со мной», – сказал бизнесмен, утверждая, что упомянутые им лица пытаются скрыть факт встречи.

Ранее в США опубликовали переписку помощника личного адвоката президента США Рудольфа Джулиани Льва Парнаса с людьми из команды президента Украины Владимира Зеленского, а также с главой МВД Арсеном Аваковым.

Напомним, в октябре 2019 года Парнас и предприниматель Игорь Фруман были задержаны в США. Прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк предъявила им и еще двум лицам обвинения в нарушениях при лоббистской деятельности. Предпринимателей подозревают в попытках добиться отставки Марии Йованович с должности посла в Киеве в интересах некоего украинского чиновника.

Как известно, Джулиани оказался в центре внимания СМИ после того, как в Вашингтоне в сентябре начался крупный скандал из-за утверждений об оказании Трампом во время телефонного разговора давления на Зеленского с целью побудить Киев помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году. Высказывались предположения, что американский лидер при содействии Джулиани добивался от своего украинского коллеги расследования действий сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в обмен на оказание Киеву финансовой и военной помощи. Палата представителей Конгресса, контролируемая Демократической партией, объявила на основании таких подозрений о запуске процедуры импичмента в отношении республиканца Трампа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: