Суд разрешил передачу налоговых деклараций Трампа прокуратуре Нью-Йорка

Читати українською
Апелляционный суд Второго округа США разрешил передачу налоговых деклараций с 2011 года американского президента Дональда Трампа прокуратуре штата Нью-Йорк.

Апелляционный суд Второго округа США разрешил передачу налоговых деклараций с 2011 года американского президента Дональда Трампа прокуратуре штата Нью-Йорк.

Об этом в понедельник, 4 ноября, сообщило агентство Reuters.

Адвокаты главы Белого дома заявили, что продолжат оспаривать решение апелляционного суда.

«Решение Второго округа будет передано в Верховный суд. Вопрос, поднятый в этом деле, уходит к сердцу республики. Конституционные вопросы имеют значение», — приводит телеканал NBC News слова одного из адвокатов Трампа, Джея Секулова.

Ранее окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс направил в американское подразделение фирмы Mazars требование представить данные о налоговых выплатах президента США и его компании Trump Organization в рамках расследования в сфере недвижимости.

Политические противники президента США путем обнародования его налоговых деклараций пытаются найти в документах свидетельства нарушения Трампом закона в тот период, когда он еще был бизнесменом и не управлял страной. Публикация этих деклараций может рассказать о реальном размере состояния американского лидера, а также о его долговых обязательствах и сделках до президентства.

2 ноября губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что налоговые вопросы побудили американского президента переехать в другой штат.

Трамп 31 октября объяснил смену места жительства с Нью-Йорка на Флориду плохим отношением к нему политиков штата.

В мае демократы в штате Нью-Йорк приняли законопроект, позволяющий конгрессу США запросить налоговую декларацию президента страны. В июле Трамп подал иск в суд с требованием запретить предоставление своей налоговой декларации конгрессу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: