Венгрия сняла вето с заявления НАТО по Украине

Читати українською
Венгрия сняла вето с принятия заявления Комиссии Украина-НАТО, поскольку в последний момент Украина и НАТО приняли венгерские предложения к документу.

Венгрия сняла вето с принятия заявления Комиссии Украина-НАТО, поскольку в последний момент Украина и НАТО приняли венгерские предложения к документу.

Об этом сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в комментарии государственному агентству MTI.

По его словам, послы НАТО и Украины приняли документ, в который «в последнюю минуту, уже после официального дедлайна», были внесены венгерские предложения.

«В конце концов, наши предложения были учтены, поэтому совместное заявление решительно выступает за ущемленную венгерскую общину и призывает Украину соблюдать международные правила и стандарты международных организаций», – сказал Сийярто.

В принятом заявлении содержится два упоминания, касающихся прав венгерского меньшинства в Украине. В частности, в документе говорится, что союзники призывают Украину полностью выполнить рекомендации Венецианской комиссии относительно Закона об образовании, и Украина обязалась это сделать.

Также в документе сказано, что «успех реформ, включая борьбу с коррупцией, будет иметь решающее значение для создания основы для процветающей и мирной Украины, крепко встроенной среди европейских демократий, преданных общим ценностям, уважению прав человека, меньшинств и верховенства права».

Напомним, Венгрия наложила вето на совместное заявление послов НАТО.

Позже Орбан назвал условие принятия Венгрией заявления НАТО по Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: