США планируют заключить валютный пакт с Китаем

Читати українською
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность заключить валютное соглашение с Китаем.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность заключить валютное соглашение с Китаем.

Об этом в четверг, 10 октября, сообщило Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По данным агентства, условия договора о стабилизации курса юаня были согласованы в феврале 2019 года. Министр финансов Соединенных Штатов на тот момент не раскрывал подробностей, однако назвал договоренность «самой сильной» в истории, отмечает РБК. Позднее торговые переговоры с Китаем были сорваны.

13-й раунд переговоров между США и Китаем пройдет 10 и 11 октября. Если сторонам не удастся согласовать взаимные уступки, 15 октября произойдет очередное повышение пошлин США на китайские товары объемом $250 млрд в год до 30% с 25%, объясняют «Ведомости».

Торговое противостояние между Китаем и США длится с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год, в свою очередь, Пекин принял зеркальные меры.

В мае Вашингтон вновь поднял пошлины объемом $200 млрд из-за того, что Китай якобы не полностью выполняет определенные договоренности. В ответ на это Пекин с 1 июня повысил пошлины на ввоз товаров из США годовым объемом поставок $60 млрд.

1 сентября Китай ввел пошлины в 10% на американскую продукцию объемом $75 млрд. 15 декабря будет введен новый пакет дополнительных пошлин в 5% вместе с повышением на 25% и 5% тарифов на ввоз американских автомобилей и запчастей соответственно.

Действия Пекина стали ответом на аналогичные шаги Вашингтона, с 1 сентября повысившего пошлины на товары из Китая объемом $300 млрд не на 10%, как планировалось, а на 15%. Пошлины на другую группу товаров объемом $250 млрд с 1 октября составят 30%, а не 25%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: