Рада рассмотрит последние правки к Избирательному кодексу Украины

Читати українською
В четверг, 11 июля, в парламенте состоится финальное голосование за проект Избирательного кодекса Украины.

В четверг, 11 июля, в парламенте состоится финальное голосование за проект Избирательного кодекса Украины.

Как пишет «Слово и Дело», ранее глава ВР Андрей Парубий анонсировал голосование.

Какие избирательные системы действуют в Украине и других странахВ Украине все время хотят сократить количество депутатов, но 450 это еще не очень много. Смотрим, что в других странах.

Вчера спикер призвал нардепов отнестись ответственно к голосованию. И пообещал, что обнародуют фамилии депутатов-прогульщиков голосования.

После принятия кодекса парламент может принять законопроект о заложниках, закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы), а также законопроект о введении военного капелланства.

Кроме того, в четверг на 14:15 Парубий назначил внеочередное заседание Верховной рады. И в четверг могут рассмотреть увольнение Павел Климкин с должности министра иностранных дел и назначение Вадима Пристайко на эту должность.

Избирательная реформа: кто дал решающие голоса?Мы решили наглядно показать, как парламентские фракции и группы голосовали по проекту нового Избирательного кодекса.

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 9 июля Верховная рада Украины рассмотрела уже 4149 с 4568 поправок к новому избирательному кодексу по открытым спискам. Таким образом, нардепам осталось рассмотреть менее чем 10% поправок.

Подробнее о том, как прошло голосование в первом чтении, читайте в материале «Избирательная реформа. Кто дал решающие голоса?».

Чем открытые списки партий отличаются от закрытых и для чего нам менять избирательную систему – здесь.

Также мы выяснили, какие избирательные системы действуют в Украине и других странах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: