Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 6 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 6 июня 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Хотя интенсивность обстрелов российско-оккупационными войсками наших оборонительных позиций на линии соприкосновения несколько уменьшилась, однако противник продолжил применять запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм, а также вооружение боевых машин пехоты, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы, автоматическое стрелковое и снайперское оружие.

Всего за прошедшие сутки учтено 12 прицельных вражеских обстрелов. Противник выпустил в нашу сторону 18 мин калибра 82 мм.

С глубокой скорбью вынуждены сообщить о невосполнимой утрате, которой подверглись Объединенные силы. Вследствие вражеских обстрелов погиб один украинский воин.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, а также боевым собратьям погибшего Героя.

Один военнослужащий Вооруженных сил Украины с ранением был доставлен для оказания необходимой помощи в медицинское учреждение.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 5 июня один оккупант уничтожен, еще четверо – ранены.

Направления:

Луганское направление

Здесь обстрелов за минувшие сутки было 4.

Ночью из автоматического стрелкового и снайперского оружия враг дважды обстрелял позиции подразделений Объединенных сил, оборудованных вблизи населенного пункта Золотое.

В период с 07:00 до 10:00 часов вечера 2 обстрелы произошло в районах населенных пунктов Крымское и Айдар. Во время обеих российско-оккупационные войска использовали минометы 82-го калибра, а в последнем случае – еще и станковые противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра.

Донецкое направление

Противник нарушил режим тишины 8 раз, преимущественно используя пехотное вооружение.

Чаще всего – трижды – оккупанты открывали огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Водяного.

Здесь враг устроил 20-минутную огневую провокацию с половины первого ночи, применив крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. С 19:20 до 20:10 обстреливал наших воинов из вооружения боевой машины пехоты, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Еще один случай использования противником станковых противотанковых гранатометов на этом участке фронта был зафиксирован после 21:00 часа.

Ночью российско-оккупационные войска из ручных противотанковых гранатометов в течение 20 минут вели огонь по позициям украинских войск у Талаковки.

В первой половине дня из пулеметов крупного калибра были обстреляны военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи вблизи Новогригорьевки.

А в вечернее время под вражеским огнем из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия оказались наши защитники Пищевика и Богдановки.

Также вечером противник в течение часа из станковых противотанковых гранатометов со стороны оккупированного Докучаевска обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Новотроицкого.

Обстановка на линии фронта сегодня, 06 июня

По состоянию на 12 часов сегодня, 6 июня, российско-оккупационные войска осуществили 3 обстрела.

На Луганском направлении после 09:00 утра противник почти 20 минут вел огонь из автоматических станковых гранатометов в сторону опорных пунктов подразделений Объединенных сил вблизи города Майорск.

На Донецком направлении враг в начале суток со стороны оккупированного населенного пункта Азов более 40 минут обстреливал защитников Водяного из стрелкового оружия.

После 03:00 ночи оккупанты в течение 25 минут из вооружения боевой машины пехоты вели огонь по нашим позициям неподалеку Павлополя.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

На каждый обстрел противника наши подразделения ответили огнем из дежурных средств, потери врага уточняются.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию на линии соприкосновения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: