Гройсман, Розенко и Супрун провалили одно обещание на троих

Читати українською
Программой Кабмина предусмотрено создать единое пространство медицинских учреждений всех форм собственности и подчинения. Но до отставки правительство уже не успеет выполнить это обязательство.
Слово и Дело

Исполняющая обязанности министра охраны здоровья Ульяна Супрун не выполнила обещание создать единое пространство медицинских учреждений всех форм собственности и подчинения.

Такое обязательство возложено на нее программой правительства. Заметим, что Супрун активно выступает за отмену так называемого «телефонного права», когда в отдельных больницах получить лечение можно только после вмешательства влиятельных знакомых. Также и. о. министра охраны здоровья заявила, что такие больницы, как «Феофания», должны стать доступными для каждого украинца.

«Мы рассказали о сотрудничестве по созданию единого медицинского пространства, которое продолжается в рамках подготовки программы медицинских гарантий. Все ведомственные медучреждения, такие как больницы для железнодорожников, чернобыльцев или госслужащих, должны стать открытыми для всех граждан и работать по единым правилам», – написала она на своей странице в Facebook.

Она отметила, что на это заявление мгновенно отреагировали нардепы, зарегистрировав законопроект, который делает такие медучреждения, как «Феофания», недосягаемыми для всех, а в мае 2019 года экономический комитет Верховной рады поддержал законодательную инициативу.

В то же время в Министерстве охраны здоровья предполагают, что единое медицинское пространство будет действовать в стране с 2020 года. «Такие ведомственные учреждения, как «Феофания», и учреждения Национальной академии медицинских наук начнут также переход на финансирование по принципу «деньги ходят за пациентом» и станут открытыми для всех», – сообщалось на сайте МОЗ.

Учитывая, что создание единого пространства медицинских учреждений всех форм собственности и подчинения не завершится раньше отставки правительства, обязательство по программе правительства получает статус «не выполнено».

Поскольку это обязательство должны были выполнить и премьер-министр Украины Владимир Гройсман, и вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, то чиновники также получают в арсенал своих обещаний по одному невыполненному заверению.

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Гройсман дал 619 обещаний, из которых 322 выполнил, а 151 – провалил.

В свою очередь Розенко дал 96 обещаний, из них 47 выполнил и 25 провалил. За Супрун числится 75 обещаний, из которых она выполнила 21, а 14 – не смогла реализовать.

Как работают министры Гройсмана, можно посмотреть в нашем дайджесте обещаний Кабмина за май.

Также мы писали, что Супрун рассказала, планирует ли остаться в Украине после выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: