Нарушения на выборах: количество уголовных дел увеличилось

Читати українською
Полиция зарегистрировала более 2,5 тысячи сообщений о нарушениях на выборах, всего открыто 71 уголовное производство.

Полиция открыла 71 уголовное производство по нарушениям на выборах 2019.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, пишет «Слово и Дело».

Первый тур президентских выборов прошел без массовых нарушений прав журналистов – ИМИСогласно мониторингу ИМИ, нарушения носили единичный характер. Всего в организации сообщают о шести случаях нарушений прав.

Отмечается, что в период с 31 марта по 2 апреля в полицию поступило 2690 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного процесса.

«С 31 марта по 2 апреля в полицию поступило 2690 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного процесса. По данным фактам начато 71 уголовное производство. Из них больше всего: в Днепропетровской области - 356, в Киеве - 317, Донецкой области - 264, Одесской - 222, Харьковской - 218, Полтавской - 124, Киевской - 116», - информируют в МВД.

Указано, что факты в основном связаны с незаконной агитацией - 152, фотографированием бюллетеней - 149, подкупом избирателя - 61, повреждением бюллетеня - 39, ложными сообщениями о заминировании - 18, попыткой вынесения бюллетеня из участка - 13.

Кроме того, составлено 50 административных протоколов.

Указано также, что на участковых комиссиях привлечено 39,9 тыс. полицейских, на окружных избирательных комиссиях - 518 полицейских.

Предусмотрено дежурство 147 взрывотехнических групп Нацполиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в случае поступления сообщений об обнаружении подозрительных предметов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальную полицию поступило 2,6 тыс. сообщений о нарушениях во время выборов президента Украины, по которым было открыто 61 уголовное дело.

В ОПОРЕ заявили, что наиболее массовым нарушением во время выборов 2019 стало разглашение тайны голосования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: