Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 28 марта

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 28 марта 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Ситуация на востоке страны на 28 марта 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска несколько уменьшили общее количество обстрелов. В то же время, противник более активно прибегал к применению запрещенных минскими договоренностями артиллерии и минометов.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 13 обстрелов, все они определены как прицельные. Противник 10 раз обстреливал наши позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов и артиллерии, выпустив всего 117 боеприпасов калибров 122, 120 и 82 мм.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, в случае возникновения угрозы своей жизни и здоровью, применяли не запрещенные договоренностями дежурные огневые средства.

За прошедшие сутки в результате обстрелов потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Направления:

Луганское направление

Здесь состоялось 8 обстрелов.

Наибольшее напряжение сохранялось на участке фронта недалеко от Крымского, где в период с 16:00 до 23:00 позиции подразделений Объединенных сил были обстреляны 4 раза.

В светлое время суток здесь наши защитники зафиксировали разрывы 9 мин 82-го калибра и выстрелы из ручных противотанковых гранатометов. С наступлением темноты, после 22:00, оккупанты выпустили 10 82-мм и 8120 мм мин, а также 8 артиллерийских снарядов калибра 122 мм.

Из минометов калибра 120 и 82 мм со стороны оккупированного Лозового противник вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи поселка городского типа Луганское.

Полуторачасовый обстрел из 120-х минометов, вооружения боевой машины пехоты, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия продолжался с 16:30 в районе Новоалександровки.

В конце концов, поздно вечером под обстрелом из минометов 82-го калибра оказались военнослужащие Вооруженных Сил Украины, выполняющие боевые задачи в районах Новолуганского и Светлодарска.

Добавим, что в последнем случае оккупанты также применили станковые противотанковые и автоматические гранатометы и пулеметы крупного калибра.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 5 раз.

Все обстрелы произошли в период с 09:00 до 18:30.

К полудню фиксировалась активность врага вблизи Гнутово, где оккупанты дважды обстреляли наших защитников из гранатометов различных систем.

Во второй половине дня противник вел огонь из станковых противотанковых гранатометов в районе Чермалыка.

А неподалеку Опытного пытался расшатать нашу оборону огнем из минометов 82-го калибра, подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме того, пытаясь спровоцировать наших бойцов к ответу, оккупанты с 17:40 до 18:20 вели огонь из пулеметов крупного калибра вблизи Лебединского.

Обстановка на линии фронта сегодня, 28 марта

По состоянию на 12:00 от начала текущих суток обстрелов позиций Объединенных сил не зафиксировано.

Наши военнослужащие надежно контролируют ситуацию, соблюдая при этом условия прекращения огня.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: