Полиция закрыла дело о ликвидации «старого» Верховного суда Украины

Читати українською
Следователи не нашли состава уголовного преступления в ликвидации

Полиция закрыла дело по факту возможной незаконной ликвидации Верховного Суда Украины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом во вторник, 26 марта, пишел Левый берег со ссылкой на материалы суда.

Дело было закрыто в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления.

В прошлом месяце и.о. председателя ВСУ Василий Гуменюк обратился в суд с жалобой на постановление следователя Евтушенко от 29 декабря 2018 года о закрытии уголовного производства. Гуменюк отметил, что Нацполиция не провела всестороннее расследование, не исследовала всех обстоятельств уголовного производства и преждевременно приняла решение о закрытии уголовного производства, а выводы следователя не соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных уголовных преступлений.

Он сослался на то, что следователем допрошены в качестве свидетелей только три человека, которые в дальнейшем могут быть признаны подозреваемыми или обвиняемыми в этом уголовном производстве, поэтому их показания являются недопустимыми доказательствами.

Также Гуменюк указал, что во время досудебного расследования следователь не проверил сведения о присвоении полномочий руководителя аппарата Верховного Суда Украины, председателя ликвидационной комиссии, не допросил его, как исполняющего обязанности председателя Верховного Суда Украины, судей Верховного Суда Украины и так далее.

Кроме того, он обратил внимание, что согласно резолютивной части обжалованного постановления о закрытии уголовного производства следователем принято решение о закрытии уголовного производства на основании п.2 ч.1 ст.284 Уголовного процессуального кодекса, однако не указано, в действиях каких лиц установлено отсутствие состава уголовных правонарушений.

Напомним,с 15 декабря 2017 года в Украине заработал новый Верховный Суд. Предыдущий состав Верховного Суда считает ликвидацию суда неконституционным.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: